Приветствую Вас, Гость
Главная » Файлы » Методическая копилка » Краеведение

«Не по книгам учился я песни слагать…» (Крестьянский поэт – самоучка Василий Петрович Бельков)
[ Скачать с сервера (13.7 Kb) ] 11.03.2014, 12:14
 
    Цели:
Показать мироощущение крестьянского поэта В.П. Белькова
Выявить художественное своеобразие его произведений
Развивать  исследовательские навыки 
Воспитывать  уважение к творческому  наследию  своего края, района


                                                        А я живу в деревне
                                                        Праматери Руси…

                                                                            И. Крюков

Оборудование: интерактивная доска, компьютерная и видеотехника
Используемые технологии: КСО, ИКТ, метод  проектов.



 
                                                  Ход урока:
Слово учителя
Вы, наверно, не раз слышали такую фразу: «Удивительное рядом». И это действительно так. Нас окружает удивительная природа, рядом живут прекрасные люди. А  сколько талантов в нашем крае. Совсем недавно читали рассказы В.М. Шукшина, стихи  поэтов нашего  района, встречались с поэтами литературного объединения «Вдохновение».  Слова одного из них я взяла эпиграфом к уроку.

Удивительное и то, что в 2004 году состоялось открытие поэта, жившего в с. Кадниково с 1891  по 1941год.
   Как произошло это?! Ветеран ВОВ Ермыкин Василий Николаевич с председателем совета ветеранов Виктором Ивановичем Поткиным обратились к главе администрации с. Кадникова Буссу Андрею  Константиновичу с просьбой провести мероприятие, посвященное  жизни и творчеству крестьянского  поэта, их земляка, В.П. Белькова, о котором мало кто уже и помнил. Закипела работа: встречи со старожилами, переписка краеведческого музея с. Мамонтова с разными  музеями.  Запрос  копий материалов из Пермского областного краеведческого музея, Государственного  архива Новосибирской области, Государственного архива Свердловской области и т.д. Данную переписку вела директор краеведческого музея с. Мамонтова  Л.А. Гульдерова.
   В результате этой  работы 17 июля 2004 г. в Кадниково прошли  Первые Бельковские  чтения. В 2007 г. по решению  Совета Мамонтовского районного краеведческого музея и администрации Мамонтовского района был издан сборник произведений  В.П.  Белькова «Тихострунной гармонии звуки»
   Сегодня у нас  урок  - портрет … Как вы думаете, почему я выбрала такой такой жанр урока? (Мы будем открывать поэта  по его биографическим данным, творчеству).
Ученик читает стихотворение В.П. Белькова «Не по книгам учился я песни  слагать…»
Учитель: Согласны с такой формулировкой темы? Ученики: согласны,  потому что это слова  самого поэта, который был самоучкой.
Учитель: посмотрите  на цели урока, согласны (слайд) или нет с такой постановкой (ответы учащихся)
Учитель: Вы провели большую исследовательскую работу с архивными материалами, взятыми в районном краеведческом музее, читали стихотворения поэта, сегодня  вы представите результат своей  работы в группах.
(Учащиеся работали в группах, которые были организованы по их желанию)
I группа работала с архивными материалами, с «Повестью о моей жизни…» В.П. Белькова. Учащиеся переработали «Повесть о моей жизни…» составили биографию В.П. Белькова по его воспоминаниям и по другим архивным источникам.
I группа свое выступление назвала  «Откуда я родом…». Лидер группы вначале  представляет, из каких частей состоит «Повесть о моей жизни…»
«Детство»
            } сопровождается слайдами
«Юность»     
В группе 4 человека – все выступают  с сообщениями, которые составили в результате исследовательской работы;
Учитель: Произведения В.П. Белькова в разные годы публиковались в алтайской периодике: в еженедельнике «Алтайский крестьянин», альманахе «Писатели из народа», газетах «Жизнь Алтая», «Советская Сибирь» журнале «Сибирские огни»
В 1931 году в 20- ю годовщину творчества поэта в журнале «Сибирские огни» была помещена его «Песня колхозниц», в том же году Бельков вступил в колхоз, в котором был животноводом. В последние годы своей жизни работал письмоносцем. Умер крестьянский поэт в с. Кадниково 26 апреля 1941 в возрасте 65 лет.
…Представили себе поэта по биографическим  сведениям? Да, удивительное рядом… Жил совсем рядом.  В  селе Кадниково  до сих пор есть его родственники: жива  внучатая племянница поэта  Рыжова Майя Валентиновна.  Знаете, даже уцелел полуразвалившийся домик Белькова – домик у дороги. (Песня «Домик у дороги» в исполнении М. Евдокимова) (слайд домик)
Вы узнали исполнителя песни М. Евдокимова, нашего земляка, который тоже любил свой край, свою землю, болел душей за земляков – Сибиряков…
    В своих стихотворениях В.П. Бельков воспевал труд крестьян, переживал за их тяжелую долю…
О творчестве поэта Белькова рассказывает II группа.
II группа
Вторая группа знакомилась с поэтическим творчеством В.П.  Белькова (сборник «Тихострунной гармонии звуки…»)
    Выступает лидер группы, который предлагает послушать стихотворения поэта; каждый член группы читает выразительно наизусть стихотворения В. Белькова («Не для знатных и гордых я песни пою», «майская ночь», «Шумите, гудите, бушуйте, метели», «Старушка», «Зимняя ночь»)
     Учитель: Ребята, вы, наверно, обратили внимание на метафору «В том краю приютилися с музою мы» Какова же муза бельковской поэзии? Каково ваше открытие его поэтического творчества? Выступление членов группы: (тематическое своеобразие лирики)
1 рассказывает о тематике его стихотворений:уч. (демонстрируется слайд – «Тематическое своеобразие  поэзии В.П. Белькова»)

 
Крестьянская жизнь    Жизнь после революции
     Тема Родины

    Тема природы

    Размышления о жизни
Быт
«Дед»
«Старушка»
«Пьяница», «Сиротки», «Что за чудо – тишина»     Доля
«Осень на пашне»
«Деревенская школа»
«Падешь» «Деревня Лоскуты»     «Родился вновь» « Песня колхозниц»  «Песня ефремовца»
«Праздни
чное» «Богатырю колхозных полей  М.Е. Ефремову»     «На чужбине», «Пустая хата», «Родина»     «Майская ночь» «Вечер» «Весеннее утро»  «Шумите, гудите, бушуйте  метели» «Весна» «Зимняя ночь»     «Путник» «Путник – 2» «Отчаяние» «Жизнь одинокому»
«Жизнь одинокая» «Меж житейскими волнами» «Ах, оставь меня, друг дорогой»      

1-й ученик: Наблюдение  тематического своеобразия  лирики Белькова показывает, что большая часть стихотворений   поэта -  размышления  о смысле бытия, о родной природе, о доле крестьянина..

2-й ученик: Лирический герой поэзии В.П. Белькова
 Лирический герой стихотворений Белькова очень разный: сочувствующий тяжкой доле крестьянина; но восторженно ратующий за новую жизнь, в светлое будущее которой  хотел верить.
Совершенно другой  лирический герой в стихотворениях – размышлениях о жизни – это одинокий человек, мечущийся «меж житейскими волнами», ищущий смысл бытия, томящийся противоречиями «ум мечтам не доверяет…» Воспевая ,природу,   лирический герой, любуется родной стороной, радуется всем проявлениям  : весеннему пробуждению, прелестями зимней ночи. Видимо, лирический герой любит весну, потому что многие стихотворения посвящены этому времени года.
3-й ученик: Сквозные образы поэзии В.П. Белькова  (слайд)
                                              Сквозные образы поэзии

        Образ  челна                                                             Путник
 (« Вечер», «Отчаяние»,                        («Путник»,  «Путник – 2», «Ах, оставь
«Меж  житейскими волнами»)                      «Ах, оставь     меня, друг дорогой»)

Эти образы переходят из стихотворения  в стихотворение: олицетворяют одиночество  усталого,  ищущего смысл жизни человека.
4-й ученик: Художественное своеобразие поэзии Белькова  (демонстрация слайда)Учащиеся  заполняют  таблицу примерами.
                       Изобразительно-выразительные средства

 
     Метафора
    Олицетворение
    Сравнение
    Эпитеты
      
«Меж житейскими волнами»                 

                                     Синтаксические фигуры

                Инверсия                                                 Риторическое восклицание
(Строфою мерной, рукой неверной)

                                                Фонетические приемы
Анафора
Звукопись
    Особенности лексики поэзии Белькова
Поэтический язык его стихотворений сливается с песенным, народно – эпическим языком: используются особые формы слов, передающие народную речь «скиталися», «покосилися», «износилися», «взвился» и т.д.
  Лексика бельковских стихотворений о народной жизни  представляет постоянное  совмещение слов крестьянского языка (диалекты, сибирский  старожтльческий говор) «пособиться», «лохань».
   В стихотворениях встречаются синонимы : «крушит»  «ломает», «чист» «ясен», «вера»  «надежда», «пучина»  «буря»
антонимы: «труд – отдых»
используются старославянизмы: брег, лоно, очи.
   Многие стихотворения названы песнями, потому что песня всегда для русского человека была выражением своих чувств: печальных  ли, радостных ли, это очень близко крестьянскому мироощущению. Слово песня встречается в 10 –ти стихотворениях: Некоторые стихотворения напоминают жанр частушки (учащиеся зачитывают цитаты)
   Учитель: В «Повести о моей     жизни…» В.П. Бельков  писал о деревенской частушке, что она отражает и очень ярко и удачно передает любое событии, любое переживание, но и дух деревенской массы вообще.
    В стихотворениях такого характера все окрашено в светлые тона (Новая жизнь). Возникает вопрос: неужели не было проблем, трудностей, ведь история дает немало примеров того сложного времени. И нам это тоже предстоит объяснить: возможно, такие стихотворения отвечали запросам времени, они были агитационными, да и стихи такого содержания охотно печатали редакции газет и журналов.
   Возможно,  В.П. Белькову хотелось выразиться, подавив в себе застенчивость, утвердиться среди малограмотных людей.
    Возможно, устав от нищеты, беспросветности , хотелось верить в светлое будущее
   Вы  заметили, что  Бельков – такой разный! (такой противоречивый  и не сразу открывается читателю, не такой  простой, как кажется при первом прочтении…)
 Каково ваше мнение, получился урок – портрет  у нас? Нужно ли еще нам работать с творчеством Белькова (какая работа предстоит нам:   какое  домашнее задание вы дадите себе сами?)
   I группа: художественное своеобразие прозы Белькова
II группа: ритмическая организация стиха, , стихотворный размер.

Рефлексия.

-   Нужны ли такие уроки по краеведению?

           - Чем стал для вас сегодняшний урок, выберите, близкую для вас формулировку и поставьте на ступеньку лесенки, которая ведет нас к знаниям… (Урок – размышление, урок – путешествие -, урок – открытие, урок – общение, урок – исследование, урок – взаимообучение)
Домашнее задание: написать сочинение – эссе: «Мое открытие В.П. Белькова»
Категория: Краеведение | Добавил: Valentina
Просмотров: 1190 | Загрузок: 58 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: